"Ermənistan özünü tələyə saldı"

5-11-2023, 16:48

"Ermənistan özünü tələyə saldı"

Qarabağda yaşamış və Ermənistana köçmüş erməni millətindən olan şəxslərin demək olar ki, hamısı Ermənistan Respublikasının dövlət pasportlarına malikdir. Bu sənəd hüquqi, legitimdir və həm Ermənistan ərazisində, həm də xaricdə tam qüvvəyə malikdir. Sənəddə aydın şəkildə təsdiqlənir ki, onun daşıyıcısı Ermənistan Respublikasının vətəndaşıdır, ona görə də Ermənistan hökumətinin Qarabağdan ölkəyə gələn və əllərində belə pasport olan şəxslərə qaçqın statusu verilməsi barədə qərarı hamıda açıq çaşqınlıq yaradıb. Sual havada qaldı: necə olur ki, Ermənistan öz vətəndaşlarına gələcəkdə öz vətəndaşlığını almaq perspektivi ilə qaçqın statusu təklif edir?

Herbiand.az xəbər verir ki, bu fikirləri erməni ictimai fəal İşxan Verdiyan öz Facebook səhifəsində paylaşıb. İşxan Verdiyan hamı baş nazir Paşinyanın belə bir qərarının qanuniliyi üzərində düşünərkən, sonuncu yeni təşəbbüslə çıxış edib.

“Paşinyan deyib ki, Qarabağ ermənilərinə verilən pasportlar sadəcə səyahət sənədləridir. . Yaxşı, bəli, belə bir qərar qısa müddətdə müəyyən qədər işıq saçdı, lakin uzunmüddətli perspektivdə Ermənistanı daha özünü xilas edə bilməyəcəyi tələyə saldı...

İşxan Verdiyanın fikirlərini olduğu kimi təqdim edirik:

“ЭТОТ ПАСПОРТ ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

НОСИТЕЛЬ ЭТОГО ПАСПОРТА НАХОДИТСЯ ПОД ЗАЩИТОЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ”

Почти все лица армянской национальности, проживавшие в Карабахе и переместившиеся в Армению, имеют на руках паспорта Республики Армения государственного образца. Этот документ является легальным, легитимным, и имеет полноправную силу как на территории Армении, так и заграницей. Документ однозначно удостоверяет, что его носитель является гражданином РА, поэтому решение правительства Армении дать статус беженца лицам, прибывшим в страну из Карабаха и имевшим на руках такие паспорта, вызвало откровенное недоумение у всех. В воздухе висел вопрос — как так получается, что Армения своим гражданам предлагает статус беженца, с перспективой получения своего же гражданства в будущем?

И пока все размышляли над правомерностью такого решения премьер-министра Пашиняна, последний выступил с новой инициативой, которая, как он думал, должна была пролить свет на ситуацию — Пашинян заявил, что паспорта, выданные карабахским армянам, являются всего лишь дорожными документами. Ну да, такое решение в краткосрочной перспективе определенное количество света пролило, а вот в долгосрочной перспективе оно загнало Армению в такой капкан, из которого уже не освободиться.

По сути, что говорит Пашинян? Он говорит, что официальные документы, выданные Республикой Армении и являющиеся ее собственностью, на самом деле не являются официальными документами и не являются ее собственностью. И так как по законам РА документом для осуществления юридических операций является именно паспорт гражданина РА, а вовсе не дорожный документ, то любой случай совершения легального акта карабахским армянином в РА — будь то банковский перевод, покупка недвижимости или поход в поликлинику, — является грубейшим нарушением закона РА. Выходит, что на территории РА можно совершить любую официальную операцию, имея на руках в качестве документа филькину грамоту, или туалетную бумагу.

Но это, конечно же, не так, и паспорта карабахских армян являются полноценными паспортами гражданина РА, и именно в таком качестве воспринимаются официальными органами иностранных государств. Карабахец, получающий визу в какую-то страну, получает ее как гражданин Армении. Ни одна страна в мире не даст визу лицу, не являющемуся гражданином какой-то конкретной страны. Таким образом, любую поездку карабахского армянина заграницу можно считать доказательством того, что он является гражданином РА, и что его паспорт — официальный паспорт РА. И тут начинается самое интересное.

Карабахские армяне, являющиеся гражданами РА, в РА как граждане не зарегистрированы. В государственном реестре РА отсутствуют записи о лицах, которым Армения вручила свои официальные паспорта и этим признала в них своих граждан. То есть по паспорту эти граждане существуют, а по факту — их нет. Так, кому Армения раздала паспорта своих граждан?

Армения раздала паспорта своих граждан гражданам Азербайджана. Не фактическим гражданам, — так как Армения блокировала любые правовые действия на территории Карабаха, и азербайджанские армяне были лишены возможности общаться со своим государством, — а потенциальным, о чем многократно заявляло правительство Азербайджана.

Таким образом, наличие армянских паспортов на руках лиц, проживающих в Азербайджане и по факту не являющихся гражданами РА, есть не что иное. как прямое юридическое доказательство аннексии Карабаха Арменией. Армения незаконным образом раздала свои паспорта гражданам Азербайджана, чем прямо доказала, что она является чистой воды агрессором в отношении этой страны.

И именно понимая последствия вышесказанного Пашинян поспешил отречься от всего, заявив, что паспорта карабахских армян являются дорожным документом. Пашинян пытается скинуть ответственность, но ему возражает сама Республика Армения, которая в паспортах карабахских армян напечатала фразы, вынесенные в заголовок этой статьи.

Ну и в конце изюминка. В армянском паспорте есть графа “кем выдано”, в которой пишут кодовое обозначение отделения паспортного стола, выдавшего паспорт. В паспортах карабахских армян там стоит 070. Отделения под таким кодовым номером в Армении не существует, он относится ко всей территории Карабаха. И так как все паспорта печатались в Армении, значит Армения определила всю территорию Карабаха как свою нелегальную область, обозначила для этой области свой код, и начала выдавать жителям этой области паспорта с этим кодом. Это тоже является очевидным признаком аннексии азербайджанских территорий — когда официально не признаёшь территорию своей, но свободно распоряжаешься в ней.




Facebook'da Paylaş